Membres

(Par ordre alphabétique d’affiliation)

Vous intervenez dans votre université en lien avec la langue française ou la francophonie et vous aimeriez devenir membre du RUSAF? Écrivez-nous!

rusaf@uqam.ca

Prière de fournir les renseignements suivants : nom de famille, prénom, titre de fonction dans son université, unité administrative, nom officiel de son université ou organisation, ville et province/état/région/canton/etc., pays, courriel institutionnel, téléphone, adresse postale.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (Mexique)

Courriel institutionnel
Eveling Zenteno Villarce, professeure titulaire de français langue étrangère eveling.zenteno@correo.buap.mx
   

Centre collégial de développement de matériel didactique

Courriel institutionnel
Dominique Fortier, responsable, Équipe de développement des ressources, Amélioration du français dfortier@ccdmd.qc.ca
   

Centre d’évaluation du rendement en français écrit

Courriel institutionnel
Sophie Delorme, responsable sophie-delorme@cspi.qc.ca
   

Consortium d’animation sur la persévérance et la réussite en enseignement supérieur

Courriel institutionnel
Lucie Charbonneau, coordonnatrice lucie.charbonneau@uquebec.ca
   

École de technologie supérieure

Courriel institutionnel
Anne-Marie Fortin, responsable anne-marie.fortin@etsmtl.ca
   

HEC Montréal

Courriel institutionnel
David Prince, coordonnateur et chargé de cours – Français des affaires, Centre de formation en langues des affaires david.prince@hec.ca
Valérie Patenaude, responsable, Centre d’aide en français et en rédaction universitaire caf@hec.ca
   

McGill University

Courriel institutionnel
Manon Grandbois, coordonnatrice, programmes de français de l’École d’éducation permanente et responsable de la promotion du français à McGill

manon.gadbois@mcgill.ca

Natallia Liakina, directrice, Centre d’enseignement du français et Laboratoire de langues multimédia natallia.liakina@mcgill.ca
Élisabeth Veilleux, Faculty Lecturer, Centre d’enseignement du français elisabeth.veilleux@mcgill.ca
   

The University of British Columbia

Courriel institutionnel
Joël Castonguay-Bélanger, professeur agrégé et directeur, Département d’études françaises, hispaniques et italiennes joel.cb@ubc.ca
Stéphanie Palisse, professeure de français, Département d’études françaises, hispaniques et italiennes stephanie.palisse@ubc.ca
   

Universidad de Buenos Aires (Argentine)

Courriel institutionnel
Victor Montoya, enseignant de français, Centro Universitario de Idiomas  
   

Universidad Simón Bolívar (Venezuela)

Courriel institutionnel
Olga Mariella Aïta, professeure, responsable de la section des langues à des fins de communication et de la section de français oaita@usb.ve
   

Université Alassane Ouattara (Côte d’Ivoire)

Courriel institutionnel
Irie Bi Gohy Mathias, enseignant-chercheur, spécialité Grammaire et linguistique du français, professeur titulaire des Universités (Conseil Africain et Malgache de l’Enseignement Supérieur)  
   

Université Concordia University

Courriel institutionnel
Svetla Kaménova, enseignante et conseillère pédagogique en langue, Département d’études françaises svetla.kamenova@concordia.ca
   

Université de Bangui (République Centrafricaine)

Courriel institutionnel
Gervais Nzapali Te Komongo, enseignant-chercheur à l’École normale supérieure  
   

Université de Moncton

Courriel institutionnel
Samira Belyazid, responsable, Centre d’aide en français et en anglais, Campus d’Edmundston samira.belyazid@umoncton.ca
Cynthia Létourneau, responsable, Centre d’aide en français, Campus de Moncton cynthia.letourneau@umoncton.ca
Dominique Thomassin, responsable, Centre d’aide en français, Campus de Moncton dominique.thomassin@umoncton.ca
   

Université de Montréal

Courriel institutionnel
Dominic Anctil, professeur, Département de didactique dominic.anctil@umontreal.ca
Caroline Bergeron, chargée de projet en français langue seconde, Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie caroline.bergeron.8@umontreal.ca
Carine Bertrand, tutrice, Centre de communication écrite carine.bertrand@umontreal.ca
Karine Bissonnette, animatrice d’ateliers, Centre de communication écrite karine.bissonnette.1@umontreal.ca
Francine Blanchard, coordonnatrice des animations linguistiques et des services administratifs, Centre de communication écrite francine.blanchard@umontreal.ca
Marie-Claude Boivin, professeure, Département de didactique marie-claude.boivin@umontreal.ca
Annie Desnoyers, conseillère linguistique, Bureau de valorisation de la langue française et de la Francophonie annie.desnoyers@umontreal.ca
Marie Duclos, responsable, Centre de communication écrite marie.duclos@umontreal.ca
Charles Durocher, animateur d’ateliers, Centre de communication écrite charles.durocher.1@umontreal.ca
Mathilde Fourdrin, coordonnatrice pédagogique, Centre de communication écrite mathilde.fourdrin@umontreal.ca
Sarah-Danielle Gagnon, chargée de cours, Département de didactique sd.gagnon@umontreal.ca
Anick Lebel, chargée de la gestion du TFLM, Centre de communication écrite anick.lebel@umontreal.ca
Pascale Lefrançois, professeure, Département de didactique pascale.lefrancois@umontreal.ca
Karine Pouliot, coordonnatrice des mesures de soutien en français, Centre de formation initiale des maitres karine.pouliot.1@umontreal.ca
Céline Rousseau, tutrice, Centre de communication écrite celine.rousseau.1@umontreal.ca
Katrine Roussel, chargée de cours, Département de didactique katrine.roussel@umontreal.ca
   

Université de Saint-Boniface

Courriel institutionnel
Aileen Clark, directrice – Division de l’éducation permanente, Service de perfectionnement linguistique, Centre de ressources en français juridique aclark@ustboniface.ca
Anne-Marie Maupertuis, coordonnatrice, Service de perfectionnement linguistique amaupertuis@ustboniface.ca
   

Université de Sherbrooke

Courriel institutionnel
Julie Babin, chargée de cours en didactique du français, Département de pédagogie julie.babin@usherbrooke.ca
Christiane Blaser, professeure, Département de pédagogie christiane.blaser@usherbrooke.ca
Marie-Maude Cayouette, responsable pédagogique français langue seconde fls.langues@usherbrooke.ca
Godelieve Debeurme, directrice, Département d’enseignement au préscolaire et au primaire godelieve.debeurme@usherbrooke.ca
Martin Lépine, professeur, didactique du français, Département d’enseignement au préscolaire et au primaire  martin.lepine@usherbrooke.ca
Katrine Pérusse, coordonnatrice académique coordo.langues@usherbrooke.ca
Marie-Reine Thouvenot, coordonnatrice du programme de soutien à la réussite de l’élève marie-reine.thouvenot@usherbrooke.ca
   

Université de Tunis El Manar (Tunisie)

Courriel institutionnel
Sonia Zaouali, enseignante de français à l’Institut Supérieur d’Informatique et doctorante en didactique du français sur objectif universitaire (FOU)  
   

Université d’Ottawa / University of Ottawa

Courriel institutionnel
Carole Fleuret, professeure agrégée, Faculté d’éducation carole.fleuret@uottawa.ca
   

Université du Québec à Chicoutimi

Courriel institutionnel
Stéphanie Bissonnette, Centre de la communication orale et écrite stephanie_bissonnette@uqac.ca
Odette Gagnon, Centre de la communication orale et écrite odette_gagnon@uqac.ca
   

Université du Québec à Montréal

Courriel institutionnel
Anne-Sophie Bally, chargée de cours, Département de linguistique bally.anne-sophie@uqam.ca
Emmanuelle Beaulieu-Handfield, chargée de cours, Département de linguistique beaulieu-handfield.emmanuelle@uqam.ca
Jocelyne Caron, chargée de cours, Département de linguistique caron.jocelyne@uqam.ca
Mylène Chicoine, orthopédagogue, Services conseils chicoine.mylene@uqam.ca
Chantal Contant, chargée de cours, Département de linguistique chantal.contant@uqam.ca
Marie-Josée Daviau, chargée de cours, Département de linguistique daviau.marie-josee@uqam.ca
Véronica De Grandpré, monitrice, Département de linguistique de_grandpre.veronica@courrier.uqam.ca
Geneviève Domingue, chargée de cours, Département de linguistique domingue.genevieve@uqam.ca
Jacinthe Dupuis, chargée de cours, Département de linguistique dupuis.jacinthe@uqam.ca
Véronique Fortin, chargée de cours, Département de linguistique fortin.veronique@uqam.ca
Maude Fryer, chargée de cours, Département de linguistique fryer.maude@uqam.ca
Isabelle Gauvin, professeure, Département de didactique des langues et directrice du CARÉ gauvin.isabelle@uqam.ca
Caroline Germain, coordonnatrice du CARÉ germain.caroline@uqam.ca
Karine Lacroix-Cuerrier, chargée de cours, Département de linguistique lacroix-cuerrier.karine@uqam.ca
France Landry, conseillère à la vie étudiante, Services conseils landry.france@uqam.ca
Lilianne Lavertu, directrice, Services conseils lavertu.lilianne@uqam.ca
Sylvain Le May, Service à la vie étudiante – Accueil et soutien aux étudiants en situation d’handicap lemay.sylvain@uqam.ca
Geneviève Messier, professeure, Département de didactique messier.genevieve@uqam.ca
Danielle Paquette, coordonnatrice aux Formations linguistiques non créditées, UQAM paquette.danielle@uqam.ca
Reine Pinsonneault, professeure, Département de linguistique pinsonneault.reine@uqam.ca
Sophie Piron, professeure, Département de linguistique piron.sophie@uqam.ca
Nicole Tremblay, monitrice, Département de linguistique tremblay.nicole.10@courrier.uqam.ca
Mélanie Vachon, monitrice, Département de linguistique vachon.melanie.5@courrier.uqam.ca
   

Université du Québec à Rimouski

Courriel institutionnel
Karine David, Centre d’aide à la réussite (campus Lévis) karine_david@uqar.ca
Manon Deshaies, Centre d’aide à la réussite (campus Lévis) manon_deshaies@uqar.ca
Élisabeth Haghebaert, Centre d’aide à la réussite elisabeth_haghebaert@uqar.ca
Nathalie Landreville, conseillère à la réussite, Centre d’aide à la réussite nathalie_landreville01@uqar.ca
   

Université du Québec à Trois-Rivières

Courriel institutionnel
Marilyne Boisvert, chargée de cours en didactique du français, Département des sciences de l’éducation marilyne.boisvert1@uqtr.ca
André Bougaieff, professeur, Département de lettres et communication sociale andre.bougaieff@uqtr.ca
Christian Dumais, professeur de didactique du français, Département des sciences de l’éducation christian.dumais@uqtr.ca
Valérie Giroux, mentore, Centre d’aide en français valerie.giroux2@uqtr.ca
Dalya Mongrain, mentore, Centre d’aide en français dalya.mongrain@uqtr.ca
Stéphanie Paré, étudiante à la maitrise en didactique du français stephanie.pare@uqtr.ca
Caroline Prud’homme, directrice adjointe des Services aux étudiants caroline.prudhomme@uqtr.ca
Johnni Samson, chargé de cours, Département des sciences de l’éducation johnni.samson@uqtr.qa
Caroline Vézina, coordonnatrice du Centre d’aide en français caroline.vezina@uqtr.ca
   

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Courriel institutionnel
Brayen Lachance, Service de consultation linguistique brayen.lachance@uqat.ca
   

Université du Québec en Outaouais

Courriel institutionnel
Lise Boucher, responsable, Centre d’aide en français écrit (CAFÉ), campus de Gatineau cafegat@uqo.ca
Marie-Josée Daviau, responsable, Centre d’aide en français écrit (CAFÉ), campus de Saint-Jérôme cafe-sj@uqo.ca
Judith Émery-Bruneau, professeur de didactique du français judith.emery-bruneau@uqo.ca
Liette Faubert, directrice par intérim, serv. étudiante liette.faubert@uqo.ca
Sylvie Marcotte, professeure en didactique du français, campus de Saint-Jérôme sylvie.marcotte@uqo.ca
Martine Peters, professeure et responsable du programme de doctorat, Département des sciences de l’éducation martine.peters@uqo.ca
Emmanuelle Soucy, chargée de cours, Département des sciences de l’éducation emmanuelle.soucy@uqo.ca
   

Université Laval

Courriel institutionnel
Jean-François Cardin, coordonnateur, département d’études sur l’enseignement et l’apprentissage jean-francois.cardin@fse.ulaval.ca
   

Université Mohammed Premier Oujda (Maroc)

Courriel institutionnel
Khalid Naass, doctorant en didactique des langues étrangères (FOS/FOU) au sein de l’équipe de recherche « Linguistique, Didactique et Communication »  
   

Université Moulay-Ismaïl (Maroc)

Courriel institutionnel
Samira Etouil, professeure, Faculté des Lettres et des sciences humaines  
   

Université TÉLUQ

Courriel institutionnel
Isabelle Carignan, professeure agrégée, didacticienne du français, Département d’éducation isabelle.carignan@teluq.ca
Angéline Martel, directrice, Service d’évaluation linguistique angeline.martel@teluq.ca
   

University of Regina

Courriel institutionnel
Joël Thibeault, professeur, Faculté d’éducation Joel.Thibeault@uregina.ca
   

University of Waterloo

Courriel institutionnel
Guy Poirier, directeur, Département d’études françaises poirier@uwaterloo.ca